Автор Тема: Вопросы ЖКХ  (Прочитано 21247 раз)

Вадим П

• Гость
Re: Вопросы ЖКХ
« Ответ #405 : 17 Май 2018, 20:17:45 »
Из таблицы можно получить величину Qотопление за 2017 год, рассчитанного по методике ГЖКУ  для каждого дома.

Photografer

• Гость
« Ответ #406 : 17 Май 2018, 20:21:05 »
Этот форум является официальным информационным ресурсом общественной организации "Наш Дом". Поэтому, если нет возражений, размещайте квитанции в этом разделе форума. Администрация ресурса для удобства соберёт всю информацию в специальных регистрах, обработает её с целью систематизации и получения расчётных показателей. Разместит эту информацию для последующего обсуждения.
возражения есть, ибо в квитанциях содержится личная информация, фио . адрес и прочее. И лично я не буду размещать в публичном доступе квитанции которые мне присылают

К.Ольга

• Гость
« Ответ #407 : 17 Май 2018, 20:21:49 »
Каким образом? Каждая строчка таблицы соответствует только одной квартире, а не всему МКД.

Photografer

• Гость
Второй этап считаем пройденным?
« Ответ #408 : 17 Май 2018, 20:29:38 »
Похоже мы получили ответы на все вопросы. Предлагайте, какую информацию можно использовать в представленной таблице для анализа методик, применяемых ГЖКУ и Нашим домом при корректировках стоимости отопления за 2017 год.
Из таблицы мы можем посмотреть величину собственно перерасчета за тепловую энергию на ГВС. Собственно для этого таблица и делалась, чтобы оценить размер перерасчета за тепловую энергию.
Методики и так понятны и были заявлены и ГЖКУ и "нашим домом".
ГЖКУ, пользуясь дыркой в законодательстве и тем, что норматив на ТЭ на ОДН не был установлен правительством решило, что может предъявить за него плату по факту потребления. О чем и сообщило на своем сайте.
Наш Дом применяет не свою методику, а просто обычную методику из постановления правительства №354 и которая всегда и применялась при расчете в прошлые годы.

Я так поняла, что "НАш дом" получив информацию содержащуюся в таблице ( тем самым подтвердив факт перерасчета за ТЭ  и включение его в корректировку за отопление, собитрается пистать письма в стройнадзор, прокуратуру и т.п.?

Ну и таблицу я делала еще и с той целью, чтобы оценить насколько отличается норматив по теплосчетчику от прежнего норматива, без счетчиков и по каким домам идут сильные перетопы. Основная проблема это не этот перерасчет , а сам факт перетопов и переливов. И именно с ними надо бороться. На круглом столе прозвучала мысть, что размер норматива зависит еще и от  даты установки счетчика и по нему не всегда можно судить о перетопе. ПОэтому неплохо было бы выяснить когда конкретно в дмах из таблицы были введены в эксплуатацию теплосчетчики. Или хотя бы в домах у которых норматив больше, чем 0,024
« Последнее редактирование: 18 Май 2018, 17:02:50 от Photografer »

Наш Дом

• Гость
« Ответ #409 : 17 Май 2018, 20:43:45 »
возражения есть, ибо в квитанциях содержится личная информация, фио . адрес и прочее. И лично я не буду размещать в публичном доступе квитанции которые мне присылают
Мне не совсем понятно, почему квитанции с личной информацией разбрасываются в подъездах якобы по почтовым ящикам и никто не возмущаются? Но я с Вами согласен - размещать в публичном доступе квитанции без согласия собственников нельзя. Я также могу допустить, что получить это согласие может оказаться сложно. Но у нас есть другая возможность - размещать на форуме не саму квитанцию, а только информацию, необходимую для анализа корректировки и не являющуюся персональными данными. Причём эту информацию можно получить из квитанции только одного собственника.

Вадим П

• Гость
« Ответ #410 : 17 Май 2018, 20:58:22 »
Каким образом? Каждая строчка таблицы соответствует только одной квартире, а не всему МКД.
Надо использовать формулу: Qотопление=графаG*12*Sд, где Sд - площадь всех жилых и нежилых помещений.

Активист

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #411 : 17 Май 2018, 22:43:19 »
Спасибо. Но тогда почему у некоторых домов норматив за январь 2018(гр G) не равен нормативу на март 2018 (гр H)?
УО МП ГЖКУ в платёжных документах за март 2018 года произвела перерасчёт за ТЭ на отопление по фактическим показаниям ОДПУ по итогам 2017 года. Это «официальная» версия ГЖКУ, которую поддержали и Администрация г. Железногорска и Служба строительного надзора Красноярского края. Однако, на самом деле, были пересмотрены и параметры потребления горячей воды. Думаю, что не сделаю «научного» открытия, сказав, что ОДПУ в подавляющем большинстве МКД показывают значения потребления коммунальных ресурсов с превышением объёмов потребления ресурсов в жилых и нежилых помещениях МКД. И ещё одно ненаучное открытие: также в абсолютном большинстве МКД ОДПУ определяют суммарное количество ТЭ, которая была использована на отопление и горячее водоснабжение. Именно эти два фактора, а также нежелание УО МП ГЖКУ оплачивать (как это предусмотрено законодательством РФ) те объёмы ГВ, которая пройдя через прибор учёта, тем не менее, до потребителя ресурса не дошла, и привели к возможности реализации подобной схемы перерасчёта.
Суть схемы заключается в том, что УО ТЭ, которая вместе с горячей водой ушла в неизвестном направлении, присоединила к объёмам ТЭ, использованной на отопление. Естественно, что «фактические» объёмы ТЭ на отопление в 2017 году увеличились. Поэтому во всех МКД увеличились размеры оплаты за отопление, и это привело к дополнительной оплате за отопление в тех домах, в которых перерасчёт за отопление сопровождался доначислением, а в тех МКД, где наблюдалась экономия по отоплению, - сумма экономии уменьшилась.
Фактически жители оплатили весь объём ТЭ, который был зафиксирован ОДПУ, хотя такой способ оплаты коммунальных ресурсов возможен лишь в том случае, если общее собрание жильцов МКД решение об оплате ресурсов по показаниям ОДПУ приняло. Но в 2017 году подобные решения не действовали, хотя в конце 2017 года в большинстве МКД решения о таком способе оплаты всё-таки были приняты. Но это тема отдельного разговора.
Активист

К.Ольга

• Гость
« Ответ #412 : 17 Май 2018, 22:52:31 »
Из таблицы мы можем посмотреть величину собственно перерасчета за тепловую энергию на ГВС. Собственно для этого таблица и делалась, чтобы оценить размер перерасчета за тепловую энергию.
Ну и таблицу я делала еще и с той целью, чтобы оценить насколько отличается норматив по теплосчетчику от прежнего норматива, без счетчиков и по каким домам идут сильные перетопы.
С точки зрения оценки величины пересчёта за тепловую энергию и величины перетопов информация в таблице очень интересна и её надо использовать.

горожанин

• Гость
« Ответ #413 : 17 Май 2018, 22:58:00 »
Суть схемы заключается в том, что УО ТЭ, которая вместе с горячей водой ушла в неизвестном направлении, присоединила к объёмам ТЭ, использованной на отопление. Естественно, что «фактические» объёмы ТЭ на отопление в 2017 году увеличились. Поэтому во всех МКД увеличились размеры оплаты за отопление, и это привело к дополнительной оплате за отопление в тех домах, в которых перерасчёт за отопление сопровождался доначислением, а в тех МКД, где наблюдалась экономия по отоплению, - сумма экономии уменьшилась.
Фактически жители оплатили весь объём ТЭ, который был зафиксирован ОДПУ, хотя такой способ оплаты коммунальных ресурсов возможен лишь в том случае, если общее собрание жильцов МКД решение об оплате ресурсов по показаниям ОДПУ приняло.
Активист
Нас перестанут уважать, если промолчим и не сделаем хотя бы попытки добиться пересчёта корректировки стоимости отопления за 2017 год.

горожанин

• Гость
« Ответ #414 : 17 Май 2018, 23:06:52 »
Но я с Вами согласен - размещать в публичном доступе квитанции без согласия собственников нельзя. Я также могу допустить, что получить это согласие может оказаться сложно. Но у нас есть другая возможность - размещать на форуме не саму квитанцию, а только информацию, необходимую для анализа корректировки и не являющуюся персональными данными. Причём эту информацию можно получить из квитанции только одного собственника.
Нахрен нам информация о фамилиях, кто с кем живёт .... Методики ГЖКУ и Нашего дома используют информацию, которые не являются персональными данными. Сделайте перечень этой информации по пунктам. Попробуем её собрать хотя бы для одного дома.

Наш Дом

• Гость
« Ответ #415 : 17 Май 2018, 23:26:50 »
Для проверки соответствия методики ГЖКУ нормативным документам нам необходимо следующая информация:
1) Улица.
2) Номер дома.
3) Sд - площадь жилых + нежилых помещений; м2.
4) Норматив потребления ТЭ в 2017 году; Гкал/м2.
5) Показания ПУ тепловой энергии на начало 2017 года; Гкал.
6) Показания ПУ тепловой энергии на конец 2017 года; Гкал.
7) Показания ПУ объёма теплоносителя на начало 2017 года, м3
8) Показания ПУ объёма теплоносителя на конец 2017 года, м3
9) Стоимость фактически оплаченной тепловой энергии за 2017 год; руб.
10) Величина корректировки стоимости тепловой энергии за 2017 год; руб.
Кто может предоставить эту информацию хотя бы для одного дома?

Photografer

• Гость
« Ответ #416 : 18 Май 2018, 07:22:28 »
Мне не совсем понятно, почему квитанции с личной информацией разбрасываются в подъездах якобы по почтовым ящикам и никто не возмущаются? Но я с Вами согласен - размещать в публичном доступе квитанции без согласия собственников нельзя. Я также могу допустить, что получить это согласие может оказаться сложно. Но у нас есть другая возможность - размещать на форуме не саму квитанцию, а только информацию, необходимую для анализа корректировки и не являющуюся персональными данными. Причём эту информацию можно получить из квитанции только одного собственника.
Вот у меня поэтому и вопрос. Кто этим будет заниматься от нашего дома и кому высылать квитанции? Напишите электронку. Смысла размещать квитанции в публичный доступ нет вообще. Надо просто сводить данные в таблицу. И желательно считать корректировку не по нормативам , а по начислениям. Так как в январиских квитанциях , скачанных с сайта норматив уже не такой как был в печатных. Квитанции нужны только чтобы их вместе с запросом отправить в стройнадзор, в качестве доказательств

Photografer

• Гость
« Ответ #417 : 18 Май 2018, 07:28:08 »
Для проверки соответствия методики ГЖКУ нормативным документам нам необходимо следующая информация:
1) Улица.
2) Номер дома.
3) Sд - площадь жилых + нежилых помещений; м2.
4) Норматив потребления ТЭ в 2017 году; Гкал/м2.
5) Показания ПУ тепловой энергии на начало 2017 года; Гкал.
6) Показания ПУ тепловой энергии на конец 2017 года; Гкал.
7) Показания ПУ объёма теплоносителя на начало 2017 года, м3
8) Показания ПУ объёма теплоносителя на конец 2017 года, м3
9) Стоимость фактически оплаченной тепловой энергии за 2017 год; руб.
10) Величина корректировки стоимости тепловой энергии за 2017 год; руб.
Кто может предоставить эту информацию хотя бы для одного дома?
1) А вы, "Наш Дом" можете по своему дому предоставить такую информацию? Для того, чтобы ее добыть надо как минимум две недели. Надо делать запрос в ГЖКУ и ждать ответа.
Я в принципе могу такую инфу по своему дому предоставить. у меня есть.Вышлю на электронку ведомость учета тепла по своему дому.Там , правда не  показания счетчиков , а фактически потребленное количество тепла пишется. Нам делали один общий перерасчет за 2016 и 2017 год, выставляли отдельной строкой ни под что не маскируя. Таких домов кроме моего еще несколько. Это те дома, которые ушли от ГЖКУ в 2017,2018 г
2) Мы и так знаем, что эта методика не соответсвует 354 постановлению поскольку в нее включен перерасчет за тепловую энергию на ГВС, о чем официально заявило ГЖКУ. Т.е даже доказывать не надо. Они открыто это признают. Вся информация собрана, дело за малым, составить жалобу вы вышестоящие органы. И один из членов Нашего дома, уже составил подробнейшее письмо в стройнадзор по своему дому и отправил его. Там подробно расписано какими vетоодиками пользуется ГЖКУ и какой следует пользоваться и согласно каким законам
3)3) Еще одним доказательством применения "новой " методики является отличие мартовского норматива на отопления от январского. По правилам, норматив устанавливается в январе и не меняется в течении года
4) У меня есть таблица с переливами по домам, вот ее могу выложить. Как раз переливы по ГВ  это и есть камень преткновения. Нам выставляют перерасчет за тепловую энергию как раз на них и потраченную
« Последнее редактирование: 18 Май 2018, 08:30:35 от Photografer »

К.Сергей

• Гость
« Ответ #418 : 18 Май 2018, 10:01:58 »
А где ГЖКУ официально призналось в нарушении Правил №354?

Кротова Л.Г.

• Гость
« Ответ #419 : 18 Май 2018, 10:07:38 »
Убедительная просьба-квитанции присылать на адрес  nashdom-26@mail.ru